Хранители.
Хранители…Это слово вызывает у разных существ совершенно разные ассоциации. Кто-то боготворит этих созданий, кто-то сквозь зубы бросает в их сторону проклятия. Так или иначе, Хранители всегда являлись для смертных чем-то загадочным, но в то же время невероятно могущественным. Так что же это за существа и какова их роль в этом мире?
Итак, Хранители – это бессмертные существа, с рождения наделенные огромной силой. Никто точно не может сказать, откуда и – главное – как появились эти создания. Кто-то говорит, что их создали боги, кто-то, что они сами – боги и появились одновременно с сотворением мира…Но ни одно мнение не может быть правильным, ибо люди временами сами не знают, что говорят. Существ же, живущих со времен сотворения мира сейчас едва ли найдешь. Разве что древних драконов, знающих многое о мире. Но сейчас разговор не о могущественных рептилиях, а о Хранителях – существах не менее, а даже более могущественных.
С самого начала сотворения миров Хранители были призваны охранять и защищать этот мир. Как известно, вначале существовало два мира – мир живых и мир мертвых, разные как день и ночь. Испокон времен Равновесие в междумирье поддерживали четыре Хранителя – Жизни, Смерти, Времени и Хаоса. Первые три были дружны между собою и, хотя Смерть предпочитала скрываться в темном и мрачном мире мертвых, все трое привыкали раз в год собираться в заранее подготовленном месте, ныне представляющем собой руины. Хаос же предпочитал свободно бродить между мирами, вселяя частицы свои в души людей и других существ. С давних времен любимцами Хаоса считаются демоны, ибо чаще всего в этом облике пребывал сам Хаос.
Кстати, об обликах…Хранители могут принимать любой облика – начиная эльфом и заканчивая оборотнем. На всем протяжении жизни мира Хранителей замечали в самых разных образах, но чаще всего это были оборотни, дриады/нимфы, демоны и эльфы. Нужно сказать, что ни разу не видели Хранителя-дракона.
Сила Хранителей передается по наследству от отца/матери к сыну/дочери, т.е. перескочить через поколение сила просто не может. Когда Хранитель предчувствует скорый свой конец, он принимает решение оставить после себя наследника. Иногда это происходит раньше и, если ребенок рождается, сила его отца или матери сразу переходит к нему, а старший Хранитель просто-напросто погибает. Таков закон природы, поэтому-то Хранители следят за тем, чтобы наследники не появлялись раньше времени.
Хранителя практически невозможно убить. Недаром эти существа зовутся Бессмертными – они в 99% случаев умирают исключительно своей смертью. Хотя…это и смертью-то назвать нельзя. Души почивших Хранителей отправляются в место, ныне нареченное могилами бессмертных. Именно туда приходят молодые Хранители, чтобы постичь мудрость, набраться сил и пообщаться со своими предками. Так что фактически Хранители и впрямь бессмертны – сущность, передаваемая по наследству, остается единой на протяжении многих веков. Она лишь принимает определенный материальный облик, и сама для себя выбирает, в каком возрасте ей «зависнуть».
Несколько интересных фактов.
- Хранители – существа Равновесия. Следовательно, для его поддержания они вольны делать все, что угодно. Людские и иные законы на них не распространяются.
- Хранители – вполне материальны. Так что нанести им раны вполне можно. Только вот им это не слишком-то понравится.
- Возраст материальной оболочки определяется самой Сущностью (Покровителем) Хранителя. Самой молодой оболочкой до сих пор считается облик Хранителя Океанов – ныне повзрослевшей Кандиды (девочке было 7 лет).
- Хранители обладают иммунитетом ко всем болезням и ядам растительного или животного/иного происхождения.
- Уровень соответствующей магии для Хранителя с рождения равен уровню мастера.
- На данный момент кроме основных четырех Хранителей существуют, так называемые, «побочные».  К ним относят Хранителя Океанов, Света и Тьмы.